OK   ARTE . eu . it . net

Meeting Art: i risultati dell'antico e i top lot dell'asta in arrivo di dipinti del XIX e XX secolo

.Terminata con successo l'asta 933 di Meeting Art dedicata ai dipinti antichi e agli arredi, ora è in arrivo una due giorni di Dipinti del XIX e XX secolo (asta 934). A Vercelli

Prima di illustrare i lotti in arrivo all'asta questo week end (20-21 maggio), raccontiamo qualche risultato della vendita di antico: innanzitutto è stato registrato il record di fatturato del dipartimento di antiquariato degli ultimi 12 anni con una percentuale di venduto dell' 82,71% per un totale aggiudicato di 1.722.312,50 €.

Tra i lotti più significativi "L'Apoteosi di Orazio Porto" di Giovanni Battista Tiepolo aggiudicato per 50.000 €; un olio su rame di Abraham Govaerts con base d'asta di partenza a 3.500 € ma aggiudicato per 28.000 €; una "Madonna in adorazione del Bambino" databile al 1475-1490 ca. di Biagio di Antonio Tucci che con una base d'asta di 90.000 € è passata di mano per 140.000 €; "Lot e le figlie" di Simone Cantarini aggiudicato per 62.500 €; una coppia di cassettoni Luigi XVI intarsiati in legni vari del XVIII secolo aggiudicata per 20.625 €, dopo essere partita da una base di 8.000 €.

.Ora le due sessioni di sabato 20 e domenica 21 maggio offriranno 220 lotti tra dipinti del XIX e XX secolo. Copertina di catalogo parimerito per due artisti. Federico Zandomeneghi con un ritratto di fanciulla immortalata di spalle. Stretta nel suo corpetto che le sottolinea la vita sottile, la giovane donna è intenta a realizzare una pettinatura. Il pastello e biacca su cartoncino (46x38 cm) partirà da una base d'asta di 10.000 €.

L'altra opera è a firma Cesare Tiratelli e rappresenta una "Processione in Ciociaria". L'olio, di grandi dimensioni (85,5x118 cm), è stato inserito nel "Catalogo dell'Arte Italiana (ottocento - primo novecento n. 42, pagina 656)". Anche questa tela partirà da una base d'asta di 10.000 €.

Entrambi saranno il momento culminate delle due rispettive sessioni di vendita: il Zandomeneghi è l'ultimo lotto della vendita di sabato e il Tiratelli della sessione di domenica.
.

SFOGLIA IL CATALOGO

Prima Sessione
Sabato 20 Maggio 2023 ore 14:30
Lotti dal 1 al 110

Seconda Sessione
Domenica 21 Maggio 2023 ore 14:30
Lotti dal 111 al 220

 È possibile seguire l'asta in diretta TV sul canale 138 del digitale terrestre, sulla piattaforma Sky canale 825, oppury in diretta streaming al seguente link www.meetingart.it/aste/aste-in-diretta.html

 Meeting Art spa
C:so Adda 7
13100 Vercelli (VC)
tel. 0161/2291
www.meetingart.it

Pin It

 GRUPPO FACEBOOK ARTISTI COSTRUTTORI DI PACE

Viaggio nell'Arte con Francesca Bellola

Rikke Laursen

JEvents - Calendar Module

April 2024
M T W T F S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Puoi accedere su www.okarte.it con una tua password e dopo l'approvazione della registrazione puoi inserire nel sito articoli e foto. Cordiali saluti, Redazione OK ARTE

Ricordami

Questo sito rispetta la "Protezione dei dati personali GDPR - General Data Protection Regulation, Reg. UE 2016/679"

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano